Клей EVOL 2K полиуретановый 74300 + 78000. Испытания.

К нам в руки попали данные клея от их импортёра.

По заверению импортёра и информации в Техническом паспорте — это на 100% полиуретановый клей, состоящий из Компонента 1 — 73400, и Компонента 2 — 78000, которые  смешиваются друг с другом в очень не типичном сочетании 14 : 1 соответственно.

Упаковка 10 кг: 9,35 кг + 0,65 кг.

Из плюсов сразу хотим отметить ЧЕСТНОЕ техническое описание в части применения этих клеев в соответствии с реальными техническими требованиями в Украине, что признаться — редкость. Производитель честно заявил параметры, при которых следует применять данный клей, и надо сказать, что они немного отличаются от норм принятых в Евросоюзе, касательно применения по основам с подогреваемыми полами, но не критично, в частности — максимальная влажность при которой этот клей может применяться по подогреваемым стяжкам на основе цемента — заявлено 1,7%, при нормах ЕС в 1,8%.

Так же заявлено что применять данный клей для работы по основаниям прочностью не менее 25 МПа, что соответствует нормам действующим в Украине под паркет и для «плавающих» стяжек, хотя эти параметры почти никогда производителями стяжек не соблюдаются. Таким образом с очень большой долей вероятности применять данные клея придётся совместно с грунтовками на основе полиуретана или эпоксида, коих импортёр данный клеев — не завозит в Украину, а значит придётся применять продукцию других производителей.

Мы имели возможность протестировать этот клей на адгезию с грунтами на основе полиуретана «ТДЕ»: ГПУ-2К, ГПУГ-2К, ГПУМ-2К, ГПУЭ-2К, ГПИЭМ-3К — и со всеми этими грунтами получили достаточную адгезию, намного превышающую требуемые 1,2 МПа — на отрыв, по этому купив клей EVOL 74300 + 78000 — смело применяйте его по нашим ПУ содержащим грунтовкам «ТДЕ».

Касательно адгезии с деревом у этог клея тоже всё в порядке, но вот достаточной начальной липкости у этого клея явно недостаточно, он слишком жидкий показался нам уже в процессе замеса.

Теперь о минусах. Оказалось что этот клей после замеса — совершенно не держит клеевой риф, даже если наносить клей на поверхность шпателем В2, этому клею явно не хватает густоты. Клеевые рифы пропадают уже через 10 секунд после нанесения даже мелким шпателем! А если нанести этот клей шпателем для масивной доски, то он растечётся по поверхности ещё быстрее.

Это наглядно можно увидеть на фото.

Так же нам показалось что этот клей не пахнет именно полиуретаном. Есть небольшой запах винила, ещё чего то, так что у нас остался большой вопрос по реальному составу клея.

В связи с этим мы не можем рекомендовать этот клей для приклейки длинных массивных или паркетных досок, он скорее подойдёт для мелкого индустриального паркета, когда его нужно уложить на сплошной слой клея в условиях повышенной влажности основы, или для склейки между собой двух слоёв фанеры, ДСП, ДВП и т.д., где есть ровная основа. Для неровной основы этот клей явно не предназначен. Так же этот клей прекрасно будет клеить рулонные покрытия или винил, где как раз не нужно выделение клеевого рифа. Для столярного производства и склейки (сращивания) этот клей тоже прекрасно бы подошел.

 

Share this content: