Стяжки. Параметры и правила приёмки.

СТЯЖКИ. ПАРАМЕТРЫ. ПРАВИЛА ПРИЁМКИ.

Меня заставило написать эту статью — полная безграмотность тех, кто заказывает и изготавливает стяжки в Киеве и окрестностях. К сожалению таких людей — большинство. Я постараюсь помочь и тем и другим:

  • заказчики поймут что нужно требовать от рабочих при приёмке стяжек и за что нужно платить деньги, а за что нет
  • рабочие, которые работают без профессиональных прорабов и архитекторов — поймут наконец что именно они должны сделать

Основной нормативный документ в Украине, для людей заказывающих и изготавливающих стяжки — ДБН В.2.6-22-2001 (далее ДБН). Он регламентирует практически все основные параметры разных слоёв конструкций пола, изготавливаемых из Сухих Строительных Смесей (далее — ССС), а так же чётко указывает кто, когда, чем и как должен измерять параметры конструкций полов из ССС, что бы понимать пригодно основание к дальнейшим работам, или нет.

Начнём с того —

КТО должен проводить приёмку стяжки (или любой другой конструкции пола из ССС)?

читаем п.4.3 ДБН:

…Основи під покриття і готовність об’єкта до провадження робіт з використанням сухих будівельних сумішей приймає комісія у складі представників генерального підрядника, за­мовника, підрядної та спеціалізованої організацій.

Обычными словами  — для приёмки работ из ССС на своём объекте вам не нужен эксперт. Работы сдают и принимают все заинтересованные лица: Заказчик, Строительная организация, подрядчик выполняющий непосредственно работу и специализированная организация — ей может быть та компания, которая будет проводить дальнейшие работы (укладывать плитку, стелить паркет и т.д.).

КОГДА принимать работы с применением ССС?

 

ЧТО нужно контролировать?

Контролировать нужно ВСЁ, что написано в ДБН, но реально можно на момент приёмки проконтролировать : прочность, влажность, ровность, наличие деформационных швов, толщину и площадь, наличие демпферной ленты по периметру, наличие пароизолятора выходящего на стену, примыкания к другим поверхностям с боков стяжки, наличие пустот под стяжкой.

Далее я расскажу как это требует делать ДБН и как это реализовать в реальности.

Сухой текст ДБН говорит…

5.3 При застосуванні сухих будівельних сумішей актуванню підлягають такі закінчені прихо­вані роботи:…

улаштування підлог

— підготовка основи для підлоги;

— улаштування підстильних шарів і стяжок;

— улаштування вирівнювального шару;

— улаштування деформаційних швів.

Понимать этот сухой текст нужно так…

Таким образом — на каждый указанный элемент конструкции пола должен быть составлен АКТ.

Если Вы — рабочий, пришли на объект где нужно сделать стяжку — не поленитесь составить АКТ с вашим заказчиком о том что из себя представляет основание для укладки стяжки! Потом вы уже никому и ничего не докажете, без полного демонтажа. Контролировать при этом нужно всё то же самое, что и при приёмке стяжки: ровность, прочность, влажность, наличие деформационных швов (если есть), трещины и «бухтение» основания и всё, что вызывает ваши сомнения на момент начала работ. Если то, что вы измерили — не соответствует ДБН:

  • сообщите об этом своему заказчику, укажите на соответствующую строительную норму
  • предложите заказчику метод исправления проблемы и стоимость решения проблемы
  • если заказчик не соглашается — лучше откажитесь от работы, или составьте письменный документ (тот самый — АКТ) в котором опишите проблему и возможные последствия для заказчика

Если Вы — заказчик, нанимаете рабочих для изготовления стяжки — вы должны дать рабочим чёткое техническое задание (ТЗ), указав не только площадь и толщину заливки, но и напольное покрытие, под которое делается стяжка. Именно от конструкции стяжки и будущего напольного покрытия и зависят параметры стяжки, которую нужно рабочим — изготовить, а заказчику — принять.

Сначала контролируем прочность стяжки. 

Прочность стяжек контролируют по общему правилу — через 28 дней после заливки. Именно за это время стяжка обязана набрать нормативную прочность. Но, есть и исключения — это ССС в которых указан другой срок нормативного набора прочности, он может быть от нескольких часов, до нескольких дней. В этом случае нужно контролировать прочность стяжек из ССС в соответствии с требованием производителя таких ССС.

В ДБН в п. 4.50… 4..54 изложены параметры прочности стяжек различных конструкций, я изложу их проще:

Прочность стяжки:

связанной с основанием (толщина не менее 20 мм):
  • под плитку — не менее 15 МПа
  • под паркет — не менее 25 МПа
  • под наливные полы из эпоксида или полиуретана — не менее 40 МПа
по разделительному слою гидроизоляции (толщина не менее 30 мм):
  • под плитку- не менее 15 МПа
  • под паркет — не менее 25 МПа
  • под наливные полы из эпоксида или полиуретана — не менее 40 МПа
плавающей стяжки (по слою утеплителя и гидроизоляции):
  • не менее 25 МПа -под любое покрытие
  • под наливные полы из эпоксида или полиуретана — не менее 40 МПа
плавающей стяжки с системой подогрева (толщина стяжки над трубами не менее 45 мм):
  • не менее 25 МПа — под любое покрытие
  • под наливные полы из эпоксида или полиуретана — не менее 40 МПа

Остановлюсь подробно о опишу:

Стяжки с системой подогрева

Выше была приведена цифра нормы прочности для этого типа стяжек — 25 МПа, многие «стяжечники» не понимают — зачем нужна именно эта прочность. Пояснение простое и их несколько6

чем плотнее и твёрже вещество — тем лучше оно проводит тепло

в процессе нагрева и охлаждения стяжка испытывает знаительно большие напряжения, чем обычная стяжка, по этому и нужна большая прочность, чем у обычной

в теле стяжки с подогревом есть неоднородности (трубы, маты и т.д. а так же коммуникации к ним), которые делают стяжку более уязвимой, по этому такой стяжке нужна большая прочность

Если так получилось, что вам уже залили стяжку и этот параметр не соответствует требуемой норме — есть три  варианта:

  1. оставить как есть, рисковать и переплачивать за отопление
  2. переделать, но не факт что новая стяжка будет лучше старой
  3. обратиться к нам, и за 2 суток получить стяжку требуемой прочности (этот метод работает только для впитывающих стяжек, которые не пытались укреплять самостоятельно
Как контролировать прочность стяжки?

Прочность стяжки контролируется только прибором! Ни на глаз, ни на язык, ни на слух нельзя принимать прочность стяжки (!), т.к. её норма прочности задана в МПа, которые покажет только прибор. Прибором может быть Молотком Шмидта или Молотком Кашкарова. Если вы — заказчик, то у Вас скорее всего нет такого прибора. В этом случае — попросите что бы те, кого вы наняли для изготовления стяжки по выданному вами ТЗ — при вас провели требуемое измерение. У профи, которые делают стяжки такой прибор должен быть обязательно! В противном случае перед вами — дилетант.

Если же так получилось, что стяжка уже сделана и у супер-профи, сделавшего километры стяжек прибора для их контроля таки нет — ищите того у кого они есть! ДБН не требует что бы проверку проводил эксперт со справкой, достаточно что бы стяжку проверили те, кто будет проводить на ней дальнейшие работы. Если вы собрались стелить паркет и покупаете его у нас — мы оказываем услуги по проверке прочности основания — бесплатно. Если вы укладываете другое напольное покрытие — мы можем проверить прочность вашей стяжки на деньги, оказав вам такую услугу по экспертизе стяжки .

 

Влажность стяжки.

Влажность стяжки это тот параметр, который впоследствии может наделать вам кучу бед и расходов, если не проконтролировать его правильно. А правильно — это только прибором!!! Не слушайте тех, кто говорит что влажность можно проверить кулёчком накрыв стяжку на ночь… баночкой поставленной днем вниз… и т.п. методами, т.к. ни кулёчек, ни баночка не дадут вам конкретную цифру влажности!

Немцы специально провели исследования по точности подобных методов контроля. Проводили измерения приборами различных типов и на стяжках изготовленных из разных составов. Оказалось что испарина под плёночкой оставленной на ночь, или конденсат на стенках баночки поставленной дном вниз , появляется только в случае когда стяжка имеет 6,5 и более % влажности! Это даже больше, чем максимальная норма не то что для стяжек , но и для бетонов.

Теперь о том какая влажность допускается в стяжках.

цементные стяжки и ССС:
  • под паркет, линолеум, рулонные покрытия — не более 2%
  • под плитку — не более 4%
  • стяжки с подогревом под любые покрытия — не более 1,8% (нормы ЕС)
ангидритные стяжки и ССС:
  • под паркет, линолеум, рулонные покрытия — не более 0,5 %
  • под плитку — не более 0,5 %
  • стяжки с подогревом под любые покрытия — не более 0,3% (нормы ЕС)
Чем контролировать влажность стяжки?

Правильно контролировать влажность стяжек только прибором, и не просто каким то влагомером, а влагомером работающим на диэлькометрическом методе измерения влажности (требования ДБН), и не просто что то измеряющему этим методом, а именно стяжки! У прибора должна быть подобная градуировка и система подстройки прибора под температуру и влажность в помещении, где проходит измерение.

Если у вас нет такого прибора — обращайтесь к нам. Мы оказываем услугу по контролю влажности стяжек.

 

РОВНОСТЬ СТЯЖКИ

Ровность любой стяжки проверяется самостоятельно, правилом длиной 2 метра, которое будучи уложенным в любом месте должно иметь не более 2-х просветов между собой и основанием, величиной до 2-х мм.

Неровности стяжки исправляются дешевле и проще всего:

  • бугры — сбиваются или сошлифовываются
  • ямы — заполняются ремонтными смесями, в соответствии с инструкциями к смесям и обязательно с применением грунтовок создающих надёжную адгезию (сцепление) со стяжкой